Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” vopros-3

В каком случае индивидуальный предприниматель (ИП) переходит в 2018 году при общей системе налогообложения (подоходный налог) и при упрощенной системе налогообложения (УСН) на обязанность уплаты налога на добавленную стоимость?

При общей системе налогообложения следует исходить из нормы статьи 91 Налогового кодекса Республики Беларусь(НК), на основании которой ИП становятся плательщиками НДС,если сумма выручки от реализации товаров и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг) имущества за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком Республики Беларусь по отношению к евро на последнее число последнего из таких месяцев.

В отношении применения налога при УСН с НДС следует учитывать, что с 2016 г. критерий по выручке не распространяется на индивидуальных предпринимателей (подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК). Они применяют УСН без уплаты НДС в соответствии с подп. 3.12 п. 3 ст. 286 НК (с учетом индексации предельного размера годовой выручки для ИП до 202 700 бел.рублей согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29).

Таким образом, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 50 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 058 400 белорусских рублей, и индивидуальных предпринимателей, если иное не установлено частью второй настоящего подпункта.

Следует учитывать, что независимо от этого условия сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями в случаях, установленных статьей 91 настоящего Кодекса, по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав коммерческим организациям (за исключением акционерных обществ), участниками, собственниками имущества которых являются эти индивидуальные предприниматели, их супруги, родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные).

Евгений Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email