Languages
Languages

УСН при субаренде и в товариществе собственников

ü    Ситуация. Организация 1 предоставляет в субаренду парковочные места на открытой площадке, которые она арендует у другой организации - 2? Возможно ли применять УСН организации 1?

Мнение. Нет, право на применение УСН в данном случае утрачивается.

По договору аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или машино-место (п.1 ст.621 ГК).

Организации, сдающие в аренду или иное возмездное пользование капстроения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, не вправе  применять УСН (подп. 2.1.5 ст. 324 НК).

Применение плательщиками УСН прекращается с месяца, в котором они могут быть признаны организациями, указанными в п. 2 ст. 324 НК (подп. 6.1 ст. 327 НК).

Организации, сдавшие в аренду несобственное недвижимое имущество, не имеют права применять УСН в течение всего срока действия договора субаренды, а также по истечении этого срока до дня (включительно), в котором имел место последний факт получения выручки по указанному договору (абз. 2 п. 3 ст. 324 НК).

Таким образом, организация теряет право на применение УСН начиная с месяца, в котором заключен договор субаренды парковочных мест.

ü    Вопрос. Вправе ли продолжить товарищество собственников применение УСН в 2022 году, если критерии соблюдаются?

Мнение. Товарищество собственников вправе продолжить применение УСН и в 2022 году.

Перечень организаций, не имеющих право на применение УСН, приведен в п.2 ст.324 НК, товарищество собственников в нем не упомянуто.

При этом право следует учитывать, что право на применение УСН не распространяется на организации, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления (ч.1 подп.2.1.5 ст.324 НК). Такое право сохраняется только при сдаче в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)), предоставление в иное возмездное пользование имущества, являющегося общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом (абз.2 ч.2 подп.2.1.5 ст.324 НК).

Полагаем целесообразным также иметь в виду, что в валовую выручку для уплаты УСН не включаются суммы, полученные в виде возмещения товариществу собственников (организации застройщиков, гаражному кооперативу, садоводческому товариществу, дачному кооперативу, кооперативу, осуществляющему эксплуатацию автомобильных стоянок) его участниками (членами) стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для этих участников (членов) и связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества (подп.2.12 ст.328 НК).

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email