Languages
Languages

УСН и услуги взаимозависимых лиц

Ситуация. Организации оказывают услуги два ИП: супруг и супруга. При этом ИП-супруг является директором этой организации. Как облагаются доходы, полученные указанными ИП от данной организации, при применении ими УСН?

Доходы облагаются по ставке налога 16 процентов.

Согласно подп. 1.3 п.1 ст.329 НК ставка налога при УСН в размере шестнадцать (16) процентов устанавливается для индивидуальных предпринимателей в отношении валовой выручки, полученной ими от коммерческих (за исключением акционерных обществ) и (или) некоммерческих организаций, руководителями, участниками, собственниками имущества которых являются эти индивидуальные предприниматели и (или) лица, состоящие с этими индивидуальными предпринимателями в отношениях близкого родства или свойства в соответствии со статьей 195 настоящего Кодекса.

Соответственно, в данном случае, когда услуги в адрес организации оказываются ИП-руководителем этой организации и ИП-его супругой (лицом, состоящим с этим ИП в отношениях близкого родства), налицо основания для применения ставки налога при УСН в размере 16%.

Е.Ф.ГЕРШТЕЙН,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email