Languages
Languages

Уменьшают ли налоговую базу коммунальные расходы по не сданным в аренду помещениям?

Организация сдает часть неиспользуемых помещений в аренду. При смене арендаторов какое-то время помещения простаивают пустые. Уменьшают ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль суммы коммунальных расходов по не сданным в аренду помещениям?

В рассматриваемой ситуации оснований для уменьшения налоговой базы налога на прибыль не имеется.

По правилу ч.1 подп. 3.19 ст.175 НК расходы по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества.

То есть из данной формулировки усматривается прямая связь между фактическим наличием арендных отношений (расходов по сдаче имущества в аренду) и возможностью отнесения соответствующих расходов в состав внереализационных расходов.

В ч.3 подп.3.19 ст.175 НК указывается, что состав расходов по сдаче имущества в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование определяется с учетом положений статей 169 - 171 настоящего Кодекса.

Исходя из нормы п. 1 ст. 170 НК затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Таким образом, и с точки зрения корреспонденции «арендных» расходов с общими подходами к отнесению расходов к затратам, уменьшающим налоговую базу налога на прибыль, расходы, понесенные организацией в отношении помещений, не участвующих в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (прямо или косвенно), не могут быть учтены при определении налоговой базы налога на прибыль.

Е.Ф.Герштейн,
заместитель директора
ООО «РСМ Бел Аудит»
Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email