Languages
Languages

Сохраняется ли льгота по имущественным налогам при совместной/долевой собственности?

В частном доме право собственности зарегистрировано на двух собственников:

  • ½ доли – у гражданина, пенсионера по возрасту, ветерана боевых действий на территории других государств, проживающего с женой, пенсионеркой по возрасту;
  • ½ доли - у их трудоспособного сына, проживающего с женой и ребенком.

Имеет ли право собственник - пенсионер на льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость в отношении своей 1/2 доли?

Да, такое право пенсионер по возрасту имеет.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законодательными актами допускается образование совместной собственности на это имущество (пп.2 и 3 ст.257 ГК).

Земельный участок может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким собственникам (ч.2 п.12 Кодекса о земле).

На основании подп.7.4 ст.239 НК освобождаются от земельного налога принадлежащие плательщикам - физическим лицам земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома или обслуживания зарегистрированных организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартир в блокированном жилом доме лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста, или лицу, имеющему право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

Освобождение от уплаты земельного налога предоставляется при условии отсутствия регистрации трудоспособных лиц в жилых домах или квартирах в блокированных жилых домах, расположенных на земельных участках, указанных в части первой настоящего подпункта.

Не учитываются в составе трудоспособных лиц при наличии подтверждающих документов и (или) сведений лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, или лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

В случае, если земельный участок находится в общей долевой собственности физических лиц - земельный налог исчисляется каждому из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой земельный участок (п.17 ст.243 НК).

Согласно подп.4.5 ст.228 НК освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков - физических лиц жилые дома с нежилыми постройками (при их наличии), находящиеся в собственности, принятые по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество, принадлежащие лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста, или лицу, имеющему право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

Освобождение от уплаты налога на недвижимость предоставляется при условии отсутствия регистрации трудоспособных лиц в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), указанных в части первой настоящего подпункта.

Не учитываются в составе трудоспособных лиц при наличии подтверждающих документов и (или) сведений лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, или лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

Для целей настоящего подпункта регистрацией признается регистрация физических лиц по месту жительства.

В случае, если объект находится в общей долевой собственности - налог на недвижимость физическим лицам исчисляется каждому из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (п.16 ст.232 НК).

Таким образом, при исчислении земельного налога и налога не недвижимость физическому лицу-пенсионеру по возрасту последний имеет право на освобождение от этих налогов при выполнении условий, установленных НК, пропорционально его доле в праве собственности на такой земельный участок/недвижимость, в данном случае – в размере 1/2.

Е.Ф.Герштейн,
заместитель директора
ООО «РСМ Бел Аудит»
Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email