Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” №6

Вопрос. Организация-арендатор произвела капитальный ремонт арендованного помещения. Может ли она применить инвестиционный вычет на стоимость этого ремонта?
              

Да, может, с учетом требований, установленных законодательством.

Исходя из подпункта 2.6 пункта 2 статьи 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) сумма инвестиционного вычета включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в том месяце, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч.1 п.22 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), суммы произведенных арендатором вложений в арендованные основные средства арендатором отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счетов 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

Согласно части третьей пункта 22 Инструкции № 26, если в соответствии с договором аренды арендатор не передает арендодателю произведенные вложения в арендованные основные средства, то суммы данных вложений, учтенные на счете 08 "Вложения в долгосрочные активы", списываются в дебет счета 01 "Основные средства".

Подпунктом 12.2 пункта 12 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6, предусмотрено, что отражаемые арендатором в виде присоединенной стоимости полученного в аренду имущества капитальные затраты арендатора в неотделимые улучшения арендованного имущества, если они не возмещаются арендодателем, относятся к амортизируемым основным средствам.

Таким образом, если в соответствии с договором аренды арендатор не передает арендодателю произведенные вложения в арендованные основные средства, то на основании норм законодательства исчисление инвестиционного вычета от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, с включением его в затраты, учитываемые при налогообложении, осуществляется в том месяце, с которого начато начисление амортизации по данным основным средствам, а также в том месяце, в котором стоимость вложений в реконструкцию отражена на счете 01 «Основные средства» и признана у арендатора объектом начисления амортизации.

При этом следует учитывать, что согласно подп. 3-19.6 п. 3 ст. 128 НК, в случае передачи неотделимых улучшений арендодателю, если с момента принятия неотделимых улучшений к бухгалтерскому учету в составе основных средств до их передачи пройдет менее трех лет, арендатор обязан восстановить инвестиционный вычет.

 Евгений Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email