Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” №5

Вопрос. Организация - плательщик ЕНВД при реализации услуг автосервиса ошибочно выделила сумму НДС по ставке 20 % и выставила ЭСЧФ заказчику- плательщику НДС. При отсутствии корректировок где в декларации по НДС отражать излишне предъявленный налог: строке 11 или строке 1?

По мнению автора, в данном случае уместнее отражать сумму налога как излишне предъявленную, по строке 11 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (далее – декларация по НДС).

Согласно пункту 7 статьи 325-1 Налогового кодекса Республики Беларусь обороты по реализации услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов, оказанных плательщиком единого налога, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 14.7 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (далее – Инструкция № 42), определено, что в строке 11 отражаются излишне предъявленные покупателям (заказчикам) суммы НДС.

В случае выделения сумм НДС по операциям по реализации объектов, освобождаемых от НДС, облагаемых НДС по ставке ноль (0) процентов, отражение этих операций и выделенных сумм налога по этим операциям производится по соответствующей строке раздела I исходя из ставки НДС, указанной в документах покупателям - плательщикам налога в Республике Беларусь.

Поскольку в рассматриваемой ситуации ошибочное предъявление суммы НДС произошло в отношении оборотов, не признаваемых объектом налогообложения, поэтому с учетом приведенных положений Инструкции № 42 обоснованно рассматривать отражение суммы НДС не в строке 1, а в строке 11 декларации по НДС.

Е.Ф. Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email