Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” №21

Вопрос. Можно ли учесть для исчисления налога на прибыль расходы на получение визы и страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу при отмене командировки из-за эпидемии COVID-19?

Такие расходы можно учесть в затратах, как связанные с производственной (коммерческой) деятельностью, поскольку они, во-первых, предусмотрены положением о гарантиях и компенсациях при служебных командировках, во-вторых, связаны с исполнением работником служебного задания.

Основанием для такого мнения служат:

часть 2 п.24 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв.постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (здесь и далее - Положение № 176):

в случае отмены командирования по не зависящим от командируемого работника причинам возмещение расходов по оформлению виз, в том числе по оплате услуг, связанных с приемом и обработкой документов для оформления виз, бронированию мест в гостиницах, страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, стоимости установленного перевозчиком тарифа при возврате приобретенных проездных документов (билетов) осуществляется в полном объеме на основании подтверждающих документов;

подп.1.1 п.1 ст.171 Налогового кодекса Республики Беларусь:

к нормируемым затратам относятся командировочные расходы (расходы на служебные командировки) в пределах норм, установленных законодательством.

Вопрос. Служебная командировка в пределах Беларуси: работник командируется из Орши в Витебск сроком на 5 дней. В течение срока командировки работник ежедневно возвращался в место жительства (Орша) и обратно, на следующий день – в место командирования (Витебск).

Следует ли возмещать работнику стоимость ежедневного проезда и, соответственно, включать в налоговые затраты?

Да, следует, но не безусловно, а при наличии решения нанимателя о разрешении такого ежедневного возращения.

Законодательство о командировках, в данном случае – Положение № 176, не ограничивает частоту прибытия и убытия в места/из мест командирования в период служебных командировок и возмещения расходов по проезду в таких случаях соответственно. Такое ограничение установлено лишь для возмещения расходов по найму жилья.

               Но исходя из п.15 Положения № 176 при командировании в пределах Республики Беларусь вопрос о ежедневном возвращении работника из места командировки к месту жительства решается нанимателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания и других факторов.

Вопрос. Нередки случаи, когда работник отправляется в служебную командировку вечером и фактически в этот день работает, причем полный рабочий день.

По трудовому законодательству работнику за время нахождения в командировке работнику гарантируется средний заработок.

В указанных случаях какой заработок - фактический, средний - берется за основу для отнесения в состав налоговых затрат?

Корректнее ответить – заработок не ниже среднего.

Согласно ч.1 ст.95 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Если работник убывает в командировку, как в рассматриваемых случаях, в отработанный день в те же сутки, то это все равно день командировки: по ч.5 ст.93 ТК днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия - день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.

Е.Ф. Герштейн,
            заместитель директора
            ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email