Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” №20

Вопрос. Организация в 2019 году законсервировала здание и применяет освобождение от налога на недвижимость согласно подп. 1.7 ст. 228 НК. В 2020 году организация сдала в аренду часть крыши законсервированного здания под установку антенны мобильной связи. Можно ли ей и далее пользоваться льготой в отношении законсервированного здания?

Ответ. В случае сдачи организацией в аренду части крыши законсервированного здания под установку антенны мобильной связи право на применение льготы по подп. 1.7 ст. 228 НК утрачивается.

Действительно, в соответствии с подп. 1.7 п.1 ст. 228 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков-организаций капитальные строения (здания, сооружения), законсервированные в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

В то же время, при предоставлении организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, освобожденных от налога на недвижимость в соответствии с п. 1 ст. 228 НК, за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, освобожденных от налога на недвижимость в соответствии с подп. 1.1 ст. 228 НК, право на применение льгот по налогу на недвижимость в отношении таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей утрачивается, за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 п. 2 ст. 228 НК (ч. 1 п. 2 ст. 228 НК).

Исходя из норм ст. 225 и п. 1 ст. 226 НК организация-арендодатель является плательщиком налога на недвижимость в отношении сдаваемой в аренду части площади здания - крыши.

Таким образом, если часть крыши не сдается в аренду, организациям, перечисленным в ч. 2 п 1 ст. 228 НК, то организация в отношении части здания - части крыши, сдаваемой в аренду, утрачивает право на освобождение от налога на недвижимость, установленное подп. 1.7 п.1 ст. 228 НК (ч. 3 п. 7 ст. 232 НК).

Е.Ф. Герштейн, заместитель директора ООО "РСМ Бел Аудит"

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email