Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” №19

Вопрос. Организацией сдан в аренду оператору мобильной связи участок крыши собственного здания для размещения антенн и оборудования сотовой связи стандарта GSM. Следует ли уплачивать налог на недвижимость по сданному в аренду участку крыши?

 

Ответ. Да, следует.

Исходя из п.1 ст.225 НК, плательщиками налога на недвижимость признаются организации с учетом особенностей, установленных ст. 226 НК.

Статьей 226 НК установлены, по-сути, два случая, когда при сдаче имущества в аренду плательщиком становится организация - арендатор: по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым этими организациями в аренду у физических лиц или у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

То есть, в рассматриваемом случае, как это следует из вопроса, организация является плательщиком налога на недвижимость на общих основаниях.

По общему правилу, установленному подп.1.1 п.1 ст.227 НК, объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 ст. 227 НК).

Налоговая база налога на недвижимость определяется исходя из наличия на 01 января текущего года капитальных строений, учитываемых в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы по остаточной стоимости. 

Согласно п. 152.2.1 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. Постановлением Госкомимущества от 24.03.2015 № 11, общая площадь общественного, административного и иных нежилых зданий (изолированных помещений) определяется как сумма площадей всех помещений, находящихся в здании (изолированном помещении), включая лестничные клетки, антресоли, переходы в другое здание, лоджии, веранды, галереи и балконы, открытые наружные галереи, террасы, эксплуатируемые кровли и тому подобное.

Соответственно, кровля (крыша) здания рассматривается как часть его общей площади.

С учетом вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации у организации-арендодателя возникает обязанность по уплате налога на недвижимость на общих основаниях.

Е.Ф. Герштейн, заместитель директора ООО "РСМ Бел Аудит"

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email