Languages
Languages

Рубрика “Вопрос-ответ” ru

Решением исполнительного комитета было установлено нецелевое использование земельного участка. В результате был исчислен и уплачен земельный налог с применением коэффициента 10.

Вместе с тем, инспекцией ИМНС после проведения камеральной проверки земельного налога было направлено уведомление о недоплате налога в связи с тем, что, по их мнению, нами должен был быть применен и повышающий коэффициент 2.5, установленный местным Советом.

Правомерны ли такие требования?

Да, требование инспекции МНС основано на законодательстве.

Действительно, право местных Советов на применение повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога не ограничено применением повышающего коэффициента 10 в связи с использованием земельного участка не по целевому назначению.

Согласно ст.193 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, в том числе -  самовольно занятые. В соответствии с п.2 ст.197  НК на земельные участки, входящие в состав земель населенных пунктов, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10.

На основании ч.1 ст.201-1 НК местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) (но не более чем в два с половиной раза) ставки земельного налога отдельным категориям плательщиков, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи.

В части четвертой этой статьи установлено, что областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право увеличивать (но не более чем в десять раз) ставки земельного налога на земельные участки (части земельного участка), занятые капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, включенными в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества.

То есть, в отличие, например, от применения коэффициента 10 в отношении неэффективно используемых земельных участков, при применении десятикратного коэффициента для самовольно занятых участков право применения местными Советами повышающего коэффициента (до 2.5 раз) не утрачивается и в рассматриваемой ситуации последовательно применяются (умножаются) два коэффициента: 10 и 2.5. 

На это указывает и 50.13 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (ред. от 21.02.2018): если у плательщика увеличение (уменьшение) ставки производится по нескольким основаниям, то в данной графе указывается произведение всех значений увеличений (уменьшений) ставки.

Евгений Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

                                                                                 

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email