Languages
Languages

Нормирование топлива и налог на прибыль

ü    Вопрос. Надо ли устанавливать нормы расхода электроэнергии на зарядку электромобиля в целях исчисления налога на прибыль?

Мнение. Такой необходимости нет.

С 2022 года к нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром) (подп.1.2 ст.171 НК).

В редакции НК, действовавшей до 1 января 2022 г., наряду с топливом, подлежали нормированию и затраты на оплату стоимости электрической энергии (подп.1.2-1 ст.171 НК, введен Законом Республики Беларусь от 29.12.2020 № 72-З, исключен с 1 января 2022 года Законом Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З).

Соответственно, в 2022 году устанавливать для целей налога на прибыль нормы расхода электроэнергии на зарядку электромобиля на требуется.

ü    Ситуация. Организация обеспечивает производственное помещение электроэнергией с помощью генератора, работающего на дизельном топливе. Необходимо ли при исчислении налога на прибыль нормировать расход дизельного топлива, генерируемого в электроэнергию?

Мнение. Да, такое нормирование следует из подп.1.2 ст.171 НК: к нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топлива для … машин, механизмов и оборудования, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром).

Согласно Постановлению № 161 генераторы, в том числе дизельные, относятся к группе основных средств «Машины и оборудование».

Соответственно, затраты на оплату стоимости топлива, расходуемого для работы генератора, подлежат нормированию по подп.1.2 ст.171 НК.

Е.Ф. Герштейн,

заместитель директора

ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email