Languages
Languages

Можно ли применить расчетную ставку НДС при УСН без бухучета?

Вправе ли организация, применяющая УСН с уплатой НДС и ведущая учет в книге доходов и расходов, исчислять НДС с применением расчетной ставки?

Законодательство не дает такого основания.

Исходя из ч.1 п.5 ст. 128 НК плательщики, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, могут производить исчисление НДС, исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров, включая товары, освобожденные от НДС, то есть применять т.н.расчетную ставку.

При этом НК не ограничивает круг плательщиков, имеющих право на применение расчетной ставки в зависимости от режима налогообложения (УСН, в частности).

Но расчет НДС исходя из налоговой базы и доли суммы НДС при реализации товаров по розничным ценам (определение расчетной ставки) заполняется по установленной форме и в установленном порядке (ч.3 п.5 ст.128 НК).

Согласно приложению 27 к Постановлению МНС № 2 расчетная ставка формируется (определяется) на основании предварительного сальдо по НДС, отраженного на счете 42, и стоимости товара, реализованного за месяц и имеющегося в остатке на конец месяца.

Таким образом, показатели для определения расчетной ставки НДС базируются на данных бухгалтерского учета, что не представляется возможным при ведении учета в книге учета доходов и расходов.

Вместе с тем, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, вместо учета в этой книге вправе с начала налогового периода вести соответственно бухгалтерский учет и отчетность и учет доходов и расходов на общих основаниях (п.5 ст.333 НК).

Таким образом, организация, применяющая УСН с НДС, но ведущая учет в книге учета доходов и расходов, а не их бухгалтерский учет, не вправе применять расчетную ставку НДС.

Е.Ф.Герштейн,
заместитель директора
ООО «РСМ Бел Аудит»
Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email