Languages
Languages

Командировочные расходы в РБ по новым правилам

Как применить нормы постановления СМ РБ № 176 от 19.03.2019 г., в случае, если сотрудник проживал в гостинице в г.Могилев и предоставил документы на сумму 36 руб., в т.ч. НДС. Какая сумма 50 руб. или 36 руб. подлежит компенсации?

Согласно ч.1 п.15 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176) возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов.

Положением № 176 предоставление документов для возмещения расходов по проживанию командированному работнику предусмотрено только ч.2 п.15: в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1, возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

В рассматриваемом случае норма, установленная приложением 1 – 50.0 рублей в сутки, не превышена, поэтому, по мнению автора, возмещению командированному работнику подлежат расходы в размере 50.0 рублей в сутки.

Работник находился в командировке с 25 по 29 марта в Минске. Какую сумму за проживание должен выплатить (определить в авансе) наниматель?

Согласно ч.1 п.15 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176) возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов.

Исходя из ч.2 п.15 Положения № 176, в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1, возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера в гостинице проживания, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

В соответствии с п.5 Положения № 176 наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить следующие расходы:

  • по проезду к месту командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Наниматель определяет размер иных произведенных командированным работником с его разрешения или ведома расходов.

При этом на основании п.17 Положения № 176, при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение работнику расходов по найму жилого помещения не производится.

Соответственно, если командированный работник проживал 5 суток (с 25 по 29 марта) в г. Минске и нанимателем не оплачивалась стоимость проживания (перечисление безналичных денежных средств), то возмещение командированному работнику осуществляется в размере 50.0 рублей в сутки, всего 250 рублей, без предоставления счетов, квитанций, чеков и т.д.

При превышении стоимости проживания указанной суточной нормы, возмещение производится по правилу части второй п.15 Положения № 176.

Согласно постановлению Совмина № 176 от 19.03.2019 г. установлен размер возмещения расходов по командировке. Наше предприятие командирует водителей в пределах РБ. Имеет ли предприятие право изменить сумму выплаты в сутки (например при 2-х дневной командировке установить выплату по найму жилого помещения без предоставления подтверждающий документов в сумме 20 руб., независимо от населенного пункта)?

По мнению автора, такого права у организации нет.

Согласно ч.1 п.15 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176) возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1, без представления подтверждающих документов.

Положение № 176 по общему правилу не предусматривает права нанимателя на установление иных, отличных от приведенных в приложении 1 норм. То есть гарантии, установленные Положением № 176, в рассматриваемом случае применяются без оговорок.

По сути, альтернативой является безналичная оплата проживания предприятием по фактической стоимости проживания: на основании п.17 Положения № 176, при оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение работнику расходов по найму жилого помещения не производится.

Если вам необходима консультация бухгалтера вы можете обратиться в RSM. Подробнее про наши бухгалтерские услуги.

Е.Ф. Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»
Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email