RSM Беларусь
Languages

Languages

Рубрика “Вопрос-ответ”

Организация, расположенная и осуществляющая производственную деятельность в сельской местности, заключило договор аренды здания у индивидуального предпринимателя. Возможно ли применение льготы по налогу на недвижимость в данном случае, учитывая, что объект недвижимости взят в аренду?

По мнению автора, в рассматриваемой ситуации применение льготы по основаниям, предусмотренным Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6), возможно.

На основании подпункта 1.1 пункта 1 Декрета № 6 коммерческие организации Республики Беларусь (за исключением коммерческих организаций, созданных после 1 августа 2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческих организаций, реорганизованных после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц Республики Беларусь), индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины) (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, патентной пошлины, утилизационного сбора, таможенных пошлин и сборов, земельного налога, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и иных налогов, исчисляемых, удерживаемых и (или) перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента, если настоящим Декретом не предусмотрено иное).

В контексте указанного подпункта к иным налогам относится налог на недвижимость.

Согласно абз.3 ч.1 п.1 ст.184 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями, в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, или у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).

На основании п.13 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26, основные средства, полученные в безвозмездное пользование, в аренду (за исключением финансовой аренды (лизинга) в соответствии с законодательством) учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

То есть, организация, соответствующая критериям, установленным Декретом № 6, и являющаяся исходя из нормы НК плательщиком налога на недвижимость по объекту, взятому в аренду у индивидуального предпринимателя, вправе применить освобождение от налога на недвижимость по основанию, предусмотренному подп.1.1 Декрета № 6.

При этом следует учитывать, что в Декрете № 6 в отличие от общего правила в отношении недвижимого имущества, взятого в аренду непосредственно самой организацией, установлено отдельное требование при наличии такого имущества у структурного подразделения организации.

Так, в соответствии с подп.1.2.1 п.1 Декрета № 6 коммерческие организации Республики Беларусь в течение семи календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании обособленного подразделения вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость со стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся на балансе обособленного подразделения и расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Таким образом, если имущество взято в аренду для деятельности структурного подразделения, оно не находится на его балансе и, соответственно, льгота по налогу на недвижимость в таком случае применена быть не может.

Евгений Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email