RSM Беларусь
Languages

Languages

Рубрика “Вопрос-ответ”

1. Организация применяет упроченную систему налогообложения без уплаты НДС. Должна ли она делать в актах выполненных работ (счетах) ссылку на статью Налогового кодекса, подтверждающую что она работает без НДС? Если да – то на какую статью?

По общему правилу - не должна. Делается только отметка «Без НДС».

Данный вопрос урегулирован п.6 ст.130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) (в редакции с 1.01.2019) (до 2019 г. аналогичная норма содержалась в п.6-1 ст.105 НК), в соответствии с которым:

организации и индивидуальные предприниматели по освобождаемым от налога на добавленную стоимость и (или) не признаваемым объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость товарам (работам, услугам), имущественным правам, индивидуальные предприниматели, применяющие общий порядок налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, а также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав:

налог на добавленную стоимость не исчисляют;

электронные счета-фактуры выставляют (направляют) в случаях, установленных статьей 131 настоящего Кодекса;

первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав, составляют (выписывают) без выделения сумм налога на добавленную стоимость и предъявления этих сумм покупателю. При этом в указанных документах делается запись или ставится штамп "Без НДС", а при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1.16 и 1.20 пункта 1 статьи 118 настоящего Кодекса, делается соответствующая запись.».

Справочно. В отношении подпунктов 1.16, 1.20 п.1 ст.118 НК речь идет об освобождении от НДС соответственно:

товаров (работ, услуг) плательщиками, использующими труд инвалидов, если численность инвалидов у них в среднем за период составляет не менее 50 процентов численности работников в среднем за этот же период;

товаров (работ, услуг), изготавливаемых (выполняемых, оказываемых) исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовыми профилакториями).

   Таким образом, согласно НК ссылку на соответствующую статью НК при реализации объектов без НДС организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, делать не следует, если только такая реализация не подпадает под действие подп.1.16 и 1.20 ст.118 НК.

 

2. Организация передает в Германию образцы стеклопластиковых изделий для проведения испытаний на горючесть, для получения пожарного сертификата. Все работы будут проводится в Германии. Надо ли уплачивать в 2019 году НДС и налог на доходы.

При выполнении определенных условий, а именно при наличии пакета документов, предусмотренных законодательством, обороты по реализации продукции для испытаний за пределы Республики Беларусь облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 0%.

Доходы иностранного лица, полученные от оказания указанных выше услуг, налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (налог на доходы), не облагаются.

1. НДС.

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п.1 ст.31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ч.3 п. 1 ст. 31 НК).

В свою очередь, обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются объектами налогообложения НДС (подп.1.1.3 п.1 ст.115 НК).

Налоговая база НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав (п.14 ст.120 НК).

Следовательно, для целей НДС передача продукции для испытаний без оплаты ее стоимости признается реализацией и объектом налогообложения НДС.

В соответствии с подп.1.1 п.1 ст.122 НК ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов устанавливается при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в порядке, установленном статьей 123 настоящего Кодекса.

В частности, согласно п.1 ст.123 НК при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, документальным подтверждением фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства - члены Евразийского экономического союза) является наличие у плательщика:

контракта, заключенного плательщиком с иностранными организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются товары;

подтверждения о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в письменной форме.

Подтверждение о вывозе товаров за пределы территории Республики Беларусь в таком случае выдается таможенными органами и представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость в виде:

либо копии заверенной личной номерной печатью должностного лица таможенного органа декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой экспорта с отметкой таможенного органа "Товар вывезен" и указанием даты выдачи подтверждения;

либо заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа специального реестра вывезенных товаров с отметкой таможенного органа "Товар вывезен" и указанием даты выдачи подтверждения;

информации о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в случае осуществления плательщиком декларирования таможенным органам товаров в виде электронного документа.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при наличии контракта с иностранной компанией, на основании которого реализуются товары, и документально подтвержденного вывоза товара за пределы территории Республики Беларусь оборот по передаче товара для испытаний облагается НДС по нулевой ставке.

При отсутствии такого комплекта документов нулевая ставка применена быть не может.

На заметку.

Следует учитывать, что при оказании иностранной компанией белорусской организации услуг по проведению испытаний местом реализации таких услуг будет являться Республика Беларусь.

В соответствии с подп.1.3 п.1 статьи 117 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.

Положения этого подпункта применяются, в частности, в отношении инжиниринговых услуг.

Исходя из подп.2.10 п.2 статьи 13 НК инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, а также предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ результатов таких испытаний).

То есть по общему правилу услуги по техническому испытанию, оказываемые белорусской организации нерезидентом (как в данной ситуации), облагаются НДС в нашей стране. Уплата НДС производится согласно требованиям ст.114 НК.

2. Налог на доходы.

Согласно НК (подп.1.12.1 п.1 ст.189) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее в настоящей главе - налог на доходы), признаются полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь доходы от выполнения работ, оказания услуг: консультационных, бухгалтерских, аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых (за исключением доходов от услуг, оказываемых белорусским организациям и белорусским индивидуальным предпринимателям в целях подтверждения соответствия процесса производства, продукции, иных объектов требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации и (или) требованиям, установленным законодательством иностранного государства или международными стандартами).

Ранее, в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10.08.2016 № 4-25/01592 разъяснялось, что если исполнитель (иностранная организация) обязуется оказать заказчику услуги по проведению в лабораторных условиях исследований, результаты которых необходимы для проведения сертификации на подтверждение соответствия объектов оценки требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, то доходы иностранной организации от оказания таких услуг не являются в соответствии с нормами подп. 1.12.1 п. 1 ст. 146 НК в Республике Беларусь объектом налогообложения налогом на доходы.

Таким образом, в Республике Беларусь в отношении указанных в вопросе услуг налог на доходы не исчисляется и налоговая декларация по налогу на доходы не представляется.

                                                                                                                               

        Е.Ф. Герштейнзаместитель директора  ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email