RSM Беларусь
Languages

Languages

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос. Организация приобретает основные средства за счет кредитных ресурсов. Банк начислил проценты за пользование кредитом с 01 по 30 июня. Основное средство принято к учету на счет 01 "Основные средства" 15 июня. Можно ли учесть при налогообложении прибыли проценты по кредиту, начисленные за июнь, в полной сумме, или проценты, начисленные с 01 по 15 июня следует включить в стоимость основного средства?

По мнению автора, в рассматриваемой ситуации возможно учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении, проценты по кредиту, начисленные банком в целом за месяц.

Согласно подп.2.8 п.2 ст.130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) проценты за пользование кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаваемые в бухгалтерском учете расходами, принимаются в качестве затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), если иное не установлено статьями 131 и 131-1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством).

На основании п.10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26, первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

стоимость приобретения основных средств;

проценты по кредитам и займам.

То есть, действительно проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные до ввода основных средств в эксплуатацию, участвуют в формировании первоначальной стоимости основных средств, после ввода – в составе прочих расходов.

Следует принимать во внимание, что согласно п.2 Инструкции № 102 отчетный период – календарный месяц, а - ст.1 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» отчетная дата - последний календарный день отчетного периода.

Исходя из приведенных норм законодательства, обязанности по разделению отчетного для целей бухгалтерского учета периода – месяца, на отдельные части в силу изложенного в вопросе обстоятельства, в том числе – в целях налогообложения, не установлено.

Таким образом, проценты по кредиту, начисленные по кредиту, как указано в вопросе – за июнь (отчетный бухгалтерский период), возможно в полном размере отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Одновременно необходимо учитывать, что расходы по уплате процентов за пользование заемными средствами при исчисления налоговой базы по налогу на прибыль в случаях, определенных ст.131-1 НК, относятся в состав «налоговых затрат» в ограниченном размере.

Это происходит, в частности, если:

в налоговом периоде белорусская организация имеет задолженность по заемным средствам (далее контролируемая задолженность) перед:

- учредителем (участником), являющимся иностранной организацией либо физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, владеющим на последнее число соответствующего налогового периода прямо и (или) косвенно более чем 20% акций (паев, долей в уставном фонде) этой белорусской организации (далее - иностранный учредитель);

- другой белорусской или иностранной организацией либо физическим лицом, признаваемыми в соответствии со ст. 20 НК взаимозависимым лицом этого иностранного учредителя;

- иным лицом, перед которым непосредственно это взаимозависимое лицо и (или) этот иностранный учредитель выступают поручителями, гарантами или иным образом обязуются обеспечить погашение задолженности по займам белорусской организации;

размер контролируемой задолженности в налоговом периоде в три и более раза превышает (а для белорусской организации, производящей в налоговом периоде виды подакцизных товаров, - превышает) на конец налогового периода собственный капитал, который рассчитывается как разница между величиной активов и величиной обязательств белорусской организации.

Евгений Герштейн, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Как мы можем Вам помочь?

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 388-09-49

Или отправьте свой запрос, комментарий, или заявку

Написать на Email